Наталья Воронина

как просклонять periodus critica, трудность с определением склонения periodus?

Лена Сиганова

Склоняется по 2-му склонению, как существительные мужского рода, то есть, окончания полностью те же (-us, -i, -o, -um и т.д). Но род у него женский, по исключению (существительное греческого происхождения). Об этом говорит и определение к нему в Вашем задании, которое стоит в женском роде (critica) и будет склоняться по 1-му склонению (-a, -ae, ae, -am и т.д.)