Нана Мишина

Начал свистеть ВАРИАТОР Toyota Avensis 2011 1.8 чем чревато ?

Пол месяца назад заменил масло в коробке частично без снятия и чистки поддона на коробке (Вариатор) у ОФФ. Дилеров. До этого не было никаких звуков. Менял масло чисто для себя. Пробег на машине 80000 км. Пол месяца после замены ездил нормально без посторонних звуков. Буквально 2 дня назад ехал по трассе с ускорением и обгонами до 140 км в час но скорость плавно набирал на трассе. И когда приехал домой то на скорости от 18 до 22 км в час появился легкий свист слева из под капота. Такой легкий неравномерный, прерывистый : фить фить фить фить.. . Когда скорость набираю свыше 25 км ч. то звук пропадает. Когда трогаешься задом звука нет. Пробовал скатываться с горы на нейтралке звук такой же. Звук сильнее слышен когда спускаешься с горки, а в гору почти не слышно. На подъемнике механик сказал что звук из коробки скорее всего. Что это может быть? Нормально ли это или вариатор начинает выходить из строя ?

Лёшка Иванов

какое сцепление на вариаторе уважаемая Миланья? надо вывесить авто и просто послушать откуда этот свист идет. может просто совпало. так бывает.
по описанию похоже просто на шкиф и ремень или потшипник

Да
Дарья

может не каробка а что то другое??

Наталья Соловьева

не факт что из=за коробки... может сцепа не айс

Вовчик

Что то ресурс цепи огромный какой, сколько расчетный срок службы до замены? Если уж на нее думать. Мне казалось без аномальных перегрузок тысяч 100 до замены (с последними масляными достижениями) или технологии шагнули уже сильно дальше? Вообще в трансмиссиях не редкость "свой микроклимат" , наслушался (когда то) впечатлений о заменах "несменяемого" масла в мостах старых опелей (гипоидное зацепление, как раз родственник в плане характера проскальзываний) . Так вот при замене начинали гудеть во всех случаях (машины с большими пробегами естественно) меняли тоже "для себя " , до замены тишина была. Поломка навряд ли произойдет, если не будет шум усиливаться, но неприятно, а может приработается и пропадет звук. Но посмотреть послушать надо.

Станислав Л

у меня тоже свистит тоже после как у тебя по трассе 140 пробг 50000 масло не менял

Лексей Георгиевский

у меня пробег на вариаторе 147000, ничего не свистит и не гудит, и думаю что звук с другого места идет.