Осман Ханапиев

отсортировать рандомную матрицу спиралью. Язык СИ

с помощью сортировки отбором или вставкой и через выделение памяти (malloc,calloc) отсортировать рандомную матрицу спиралью, такая, чтобы закручивалась к центру в центре в итоге самое мало число??

Татьяна Архипцева

Если есть матрица m строк на n столбцов, то создадим m*n указателей на эти данные. Хотя если в центре самое малое число, то матрица m на m и где m не четное число
То есть у нас будут 1...m*m указателей. Считываем матрицу спиралью.

Начинать будем всегда с ячейки на диагонали [1;1], [2,2]... [m/2;m/2]

Самая центральная точка последней считывается.

Когда есть уже массив указателей, то его сортировать можно обычными алгоритмами.