Арина Бибикова

Помогите пожалуйста на паскале. функция рандомной матрицы

моя функция рандомной матрицы выдает всегда одни и те же матрицы
Подключаю через модуль. Все остальные функции работают, crt в модуле подключал, когда компилирую, матрица получается разная, но вот мне надо зарандомить 2 матрицы, когда я это делаю, они у меня становятся равными. Т. е. рандом происходит только один раз.
function ranmat(razm:byte; var a:mas):mas;
var i,j:byte;
begin randomize;
for i:=1 to razm do
begin
for j:=1 to razm do
a[i,j]:=random(20);
end;
ranmat:=a;
end;

Володя Ко

Попробуй вынести Randomize в основной блок программы: обычно ее используют только один раз (впрочем, проверил: работает и по указанному примеру) . Процедура Randomize учитывает системное время на момент запуска программы и последующей генерации, поэтому проблем быть не должно. Проверь на этом коде: