Наталья Веснина

Паскаль. Матрица. Массив

найти сумму элементов одномерного массива размером 4. разделить каждый элемент исходного массива на полученное значение. результатмполучить в том же массиве. напечатать в одной строке

найти сумму всех элементов матрицы размером 4х3

просуммировать элементы столбцов заданной матрицы размером 4х3. результат получить в одномерном массиве размером 3

Олеся Баранова

задачу 1 уже решил

найти сумму всех элементов матрицы размером 4х3 (если 4 строки и 3 столбца)
s:=0
for i:=1 to 3 do
for j:=1 to 4 do
s:=s+A[і,j]

просуммировать элементы столбцов заданной матрицы размером 4х3. результат получить в одномерном массиве размером 3.
(если 4 строки и 3 столбца)
for i:=1 to 3 do
begin
s[і]:=0 (обнуление счётчика при переходе к следующему столбцу)
for j:=1 to 4 do
s[і]:=s[і]+A[і,j]
end