Вячеслав Cлавенко

помогите

«Выступил в поход, взяв с собой много воинов своих: варягов, чудь, славен, мерю, весь, кривичей, и овладел городом Смоленском и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и придя, взял Любеч, и так же посадил мужа своего. И пришли к горам киевским, и увидел, что княжат тут Аскольд и Дир, спрятал он воинов своих в ладьях, а других оставил позади, а сам приступил, неся отрока Игоря. И подошел к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де “мы купцы, идем в греки, ..придите к нам, к родичам своим”. Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все из ладей, и сказал_Аскольду и Диру: “Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода”, и вынесли Игоря: “А это сын Рюрика”. И убили Аскольда и Дира.. . И сел_княжить в Киеве, и ска­зал: “Да будет это мать городам русским”».

О каких событиях идёт речь? Назовите год этого события. Какое значение имели эти события для развития Древнерусского государства?

Виолетта Иванова

882 год.
Открывок из Повести Временных лет.
Это князь Олег Вещий. Он считается создателем древнерусского государства, т.к. объединил два политических центра: Новгород и Киев. При завоевании Киева были убиты Аскольд и Дир. Олег, к тому же, по легенде был воспитателем малолетнего сына Рюрика - Игоря.