Nurik Isakov

В репортаже о конкурсе красоты «Мисс Васюки» была размещена фотография конкурсантки Грицацуевой

В репортаже о конкурсе красоты «Мисс Васюки» была размещена фотография конкурсантки
Грицацуевой, курившей сидя на подоконнике в коридоре Дома культуры, где
проходил конкурс. Грицацуева посчитала это вмешательством в свою частную жизнь
и обратилась с иском к газете, ссылаясь, помимо положений Конституции РФ, на
положения Гражданского кодекса о защите права лица на собственное изображение.
Отвечая на иск, юристы газеты заявили, что нахождение человека в общественном
месте, свободном для доступа других лиц, не может быть отнесено к сфере его
частной жизни и, следовательно, никаких разрешений на съемку не требуется.
Какое решение должен вынести суд?

Вячеслав Терехов

Читаем статью 152.1 ГК РФ, а точнее п.2 ч.1 и делаем вывод. Если изображение является основным объектом использования, то иск Грицацуевой должен быть удовлетворен.

Артём Бурдынкин

Правильно они заявили