Анна

Как решается 3адача? фи3ика. электричество.

Два шарика массой 10 г каждый подвешены на нитях длиной 1 м так, что они соприкасаются друг с другом. Шарикам сообщают од-ноименные заряды 70 нКл. На какое расстояние они разойдутся после зарядки?

Игорь Митрофанов

Пусть шарик отклонился на угол ?. Нарисуем параллелограмм сил. По закону Кулона найдём силу отталкивания F на расстоянии d = 2*1м*sin?. Шарик поднимется от нижнего уровня на высоту h = d*tg?.
Из параллелограмма эта сила F = mg*sin?*cos?. Приравнять силы, найти ? и сосчитать d.