Евгений Станов

мне 10 лет скоро собаку берем но какую я выхажу на пробежку в 8 потом ем и иду в школу прихожу домой играю и за уроки

Юрий Шарга

тогда рассчитывайте, что перед пробежкой нужно ещё погулять с собакой и дать ей прописаться и прокакаться. только потом начнете с ней бегать.
и места придется выбирать, где нет собак, иначе кранты вашей пробежке с собакой.

Ганга Уразбаева

А ты не боишься что у вас во дворе могут быть дворовые собаки? По идеи только с 14 лет можно с собакой гулять одному.

Андрей Рубцов

Сами вы собаку не потянете:
1. С щенком гуляют более 5 раз в день, пока он не привыкнет к выгулу. И щенок не будет ждать, пока вы мультфильмы посмотрите или уроки сделаете.
2. Щенку изначально надо поставить прививки и обработать от паразитов. Делает это ветеринар. Всё это стоит больших денег. На приём к ветеринару без взрослых не пустят.
3. Щенок приучается к выгулу не раньше 4 месяцев (что более вероятно, месяцам к 😎. До этого вы будете собирать по дому лужи и кучки.
4. Щенка надо воспитывать. Сам он команд знать не будет, убегать на улице станет, мусор подбирать с земли будет. А кинологу только за деньги и со старшими. Самому собаку воспитать - это не каждый взрослый может.
5. Собака - не игрушка. Идеальной она не будет никогда. Любая собака болеет, может портить вещи, не всегда хочет играть. И к этому нужно быть готовыми.
6. Со взрослой собакой гуляют минимум 2 раза в день. 40 минут утром и 1,5 час вечером (это самый-самый минимум) . И делают это примерно в одно и то же время, каждый день, в любую погоду. Вы уверены, что сможете в 7 утра выгуливать собаку в выходные, в каникулы, в дождь и снег?
7. Собака живёт в среднем 10 лет (8-15 - где-то так) . И всё это время за ней нужен уход. Щенок маленький и глупенький, старые собаки часто чудят. Если вы хотите летом куда-то поехать (дача, лагерь. море) , то собаку надо либо брать с собой, либо оставлять кому-то. Для поездки собаке нужны документы, которые ещё оформить надо. Оставлять дома - это надо найти, кому оставить. Если оставляете в зоо-гостинице, то это деньги. И не факт. что к собаке будут хорошо относиться.
8. Хозяин несёт полную ответственность за собаку на улице. Задача хозяина следить, чтобы собака никого не покусала и не напугала. И хозяин же должен следить, чтобы его собаку никто не покусал, не ударил, не спёр. И без конфликтов обойтись вряд ли удастся: очень много людей, которые собак не любят. И лезут эти личности именно к детям и девушкам, чтобы и нахамить, и в глаз не получить.
9. Кормить собаку тоже надо по режиму. И либо отдельно приготовленной едой ("натуралкой"), либо очень хорошим кормом.

Из пород могу порекомендовать: вельш-корги-пемброк, мопс, французский бульдог. Они достаточно ласковые, хорошо воспитываются, игривые, но не вечно заведённые.
Но заводить собаку стоит только тогда, когда вы готовы к уходу за ней.

Виктория Каста

Ты сначала писать научись, а потом уже собаку заводи!

Татьяна Горавская

Заведи кошку. Её не надо выгуливать. А если так сильно хочется собаку заведи какую нибудь маленькую породу, типа йокширского терьера или той терьера, они могут и на лоток ходить.

Алексей

зайди на сайт зоовет. ру