Дарья Крылова

Красное зудящее пятно.

5 дней назад, появилось красное зудящее пятно неправильное формы с четкими краями, размером примерно 5*5 см, состоящее из множества волдырей (с жидкостью внутри)

Lyudmila Smirnova

Возможно это контактный дерматит: вызывается едкими, абразивными веществами (соки цитрусовых, шампуни, детергенты, а также слюна) или веществами, содержащими аллергены для данного организма (лекарства, косметика, компоненты тканей в одежде) , при длительных или повторных контактах с кожей. Внешние проявления этого заболевания напоминают крапивницу: волдыри или бляшки на покрасневшем участке кожи. Часто имеется сильный зуд в месте поражения. Длительный контактный дерматит приводит к изменениям, напоминающим экзему (смотрите ниже) : утолщение и огрубление кожи, шелушение, образование трещин и изменение пигментации