Милонега Силицкая

Какие морально философские проблемы поднимаются в романе зюскинда "Запахи"

Андрей Шушлебин

Речь идет о романе Парфюмер ?
«Парфюмер» - это характерный для постмодернизма многоуровневый роман. «Парфюмера» можно назвать программным произведением постмодернизма, потому что в нем воплощаются практически все основные установки постмодернизма. Здесь и многослойность, и критика просвещения, представлений об оригинальности, идентичности, игра с читателем, прощание с модернистской тоской по всеохватывающему порядку, целостности, эстетическим принципам, которые противостоят хаосу действительности и т. д. В романе воплощены отказ от тоталитарной власти разума, от новизны, свободное обращение с прошлым, принцип развлекательности, признание вымышленности литературного произведения. Главный герой романа - а гений тяготеет к безумию, к эксцентричности, никогда не принимая норм жизни обывателя. Поэтому в глазах бюргера гений-романтик всегда сумасшедший, дитя природы, он не считается с устоями общества.