Николай Терехов

П. Зюскинд в чем смысл Парфюмера?

Mister X

Это очень глубокий и многоплановый по смыслу роман.
1. Остро стоит вопрос о роли, месте, предназначении и взаимоотношении гения и общества. Парфюмер - гений в своей области, идёт к цели любой ценой. Возникает вопрос: гений и злодейство совместимы?
2. Сам мир, в которым рождается и живет герой, не представляется царством добра и любви. Более того, Добро вообще трудно найти в окружении главного героя, ведь с самого рождения мир этот враждебен Греную, Обделенность людским вниманием, заботой и добротой, не говоря о любви, сопровождает Гренуя всю жизнь. Автор ставит задачу - показать, что Гренуй живет вне добра, не испытывая потребности в нем, не зная ни Бога, ни совести, ни чести, ни долга. Не знавший любви, именно любовь и пытается найти, создать запах, который побуждал бы людей к любви.
3. Запах - великий инструмент воздействия на психику людей. Получив его, Гренуй манипулирует людьми и сам становится жертвой, в итоге погибает. Зюскинд ставит вопрос о допустимости использования механизма манипулирования людьми, их сознанием, самой жизнью, показывая, что и запахи могут быть универсальными отмычками к людским душам.
4. Роман отвечает на вечный вопрос в истории человечества о смысле человеческой жизни. Гибель Гренуя – следствие одиночества в этом мире, который его отвергает с самого рождения. Ему хотелось, чтобы любили его самого, а не его мастерство парфюмера. Но в этом безжалостном мире для героя не нашлось ни капли любви. Зло породило зло.

Прихожанин Церкви

Парфюмер говорит о Главном в любом творчестве - научном, либо изготовлении духов : как бы ты не был увлечен поиском - не можешь пренебрегать моралью. Стремление к совершенству не может оправдать убийства. Одного, либо многих как в атомной физике.
Еще раньше и более известная на Западе работа Мэри Шелли (жене поэта Перси Шелли) "Франкенштейн или современный Прометей" попытка удовлетворить свое любопытство порождает монстров.

Дмитрий Зубрев

Нет никакого в этом здравого смысла. Плод воспаленного воображения.

София Борисова

говоря словами Тарковского, в том, что человеку нужен человек! Любое самое гениальное изобретение не имеет смысла, если не ориентированно на некую высшую человеческую идею. Гибель Гренуя - практически самоубийство, потому что он достиг всего, чего хотел - а дальше оказалось нечего делать, он понял, что в абсолютном тупике.