Людмила Ивчик

Помогите и объясните как расставить степени окисления. в частности интересует алюминий? K[Al(OH)4]

Start Master

Это комплексная соль, где центральным атомом или комплексообразователем является катион алюминия, имеющий заряд Al(3+),вокруг него четыре лиганда - гидроксогруппа, заряд которой (-),значит внутренняя сфера имеет заряд +3-4=-1,значит заряд внешней сферы будет К (+).