Татьяна Любавская

Как определить степени окисления по таблице Менделеева. Пример Al (алюминий)

Ан
Анастасия

Так можно у училки спросить. Объяснит за милую душу. Или у отличника в вашем классе\группе.

Степан Жидик

степени окисления могут быть разными. у одной серы они меняются от -2 до +6, в зависимости от соединений. это в 9ом классе проходят.
у аллюминия +3 постоянная, если не ошибаюсь

Оксана Шитова

Одна из степеней окисления (или валентностей) соответствует группе. Остальные - только по справочнику.

Алёна Свиридова

Степень окисления простых веществ всегда = 0
Высшая степень окисления элементов главных подгрупп = номеру группы
Алюминий в 3-й главной подгруппе, след-но его степени окисления = 0, +3 ( так как металл)