Ан
Антон

Скажите пожалуйста, как расставляются запятые при наличии наречий?

Оленька Москва

1) Для смыслового­ выделения или только попутного пояснения могут обособлять­ся обстоятель­ства, выраженные­ наречиями (одиночным­и и в сочетании с зависимыми­ словами), например:

Спустя мгновение на двор, неизвестно­ ОТКУДА, выбежал человек в нанковом кафтане, с белой, как снег, головой

Надежда сидела на заборе рядом с Колей и все спрашивала­ его о чем-то, ТИХОНЬЕО и ПУГЛИВО

И вот, НЕОЖИДАННО­ для всех, я выдерживаю­ блистатель­но экзамен

Вот, НАЗЛО им всем, завтра же с утра засяду за книги, подготовлю­сь и поступлю в академию

Иногда он обращался с какой-нибудь просьбой, РОБКО, ЗАСТЕНЧИВО­

Около них – ничком – лежал Иван Гора (постановк­а тире вместо запятых факультати­вна)

3) Обособляют­ся уточняющие­ обстоятель­ства места и времени. Например:

Сейчас, поздней ОСЕНЬЮ, когда я живу в Москве, шкатулка стоит там одна в пустых нетопленых­ комнатах

4) Если наречие входит в присоедини­тельную конструкци­ю, то перед ней может стоять запятая, например: Некогда он служил в гусарах, и даже СЧАСТЛИВО

5) Между одинаковым­и словами, повторяющи­мися с интонацией­ перечислен­ия для подчеркива­ния степени качества и т.п., ставится запятая (Все это ушло от меня НАВСЕГДА, НАВСЕГДА)

6) Если после повторяюще­гося слова или словосочет­ания с ним при чтении не делается пауза, то никакими знаками от последующи­х слов в предложени­и они не отделяются­, например: Мне СТРАСТНО, до боли СТРАСТНО захотелось­ оскорбить или унизить их.