Timur Yusifov

Выписать характеристику Левши из произведения Лескова "Левша"

Вар Хай

Открыть произведение и выписать. Ппц, школота.

Эдуард Титов

Образ и характеристика Левши в повести "Левша" Лескова
Левша - талантливый, искусный мастер из Тулы, один из лучших оружейников России: "...оружейники три человека, самые искусные из них, один - косой Левша..." "...недостойно искусных людей, на которых теперь почивала надежда нации". "...три искусника ни на какой спрос не отпираются..." Левша разбирается в "металлическом деле", т. е. умеет работать с металлом: "Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле..." Левша - это прозвище героя, полученное им за то, что он все делает левой рукой - даже крестится. Настоящее имя героя неизвестно: А зачем же он левой рукой крестится? <...> – Он – левша и всё левой рукой делает.
Мастер Левша - бедный крестьянин: "Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши".
Оружейник Левша - малограмотный, необразованный человек, как и большинство крестьян: "Наша наука простая: по Псалтирю да по Полусоннику, а арифметики мы нимало не знаем. <...> У нас это так повсеместно..."
Левша живёт в Туле в маленьком домике - "тесной хороминке":
"...да всю крышу с маленького домика сразу и своротили... у мастеров в их тесной хороминке*..." (*от слова "хоромы") У Левши есть старенькие родители, о которых он говорит с любовью: "...У меня, – говорит, – дома родители есть". "...тятенька* мой уже старичок, а родительница – старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить..."
Левша - холостяк, т. е. состоит в "холостом звании": "...я ещё в холостом звании."
О внешности Левши известно, что он страдает косоглазием, имеет на щеке родимое пятно, а на висках - выдранные волосы: "...один косой Левша, на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны..."
Бедный мастер Левша одевается скромно и носит стоптанную обувь: "...на ходу крючки в кафтанах застегивают..." "...за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина* отлетели..."
"Идёт в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится".