Людмила Абазина

мондео 1 не набирает обороты больше 3500 тысяч в чём может быть причина ?? фильтр уже менял..

Джоли Drakon

Причин много:
1. Датчик фаз.
2. Ремень перелетел на зуб и более.
3. Система питания.
4. Педаль газа, тросик.
5. Контакт массы.

1. При выходе из строя датчика фаз ЭБУ переводит машину в режим "моно впрыск". То есть ЭБУ не знает как надо распределять зажигание и переходит в аварийный режим. При этом должен гореть на VDO "check engine", при начале движения на первой скорости обороты практически не набираются, на вторую еще как то можно переключится, а вот на третьей вообще заглохнет.

2. Ремень. Практически тоже самое. Машина тупо не тянет. Зависит куда перескочил ремень вперед или назад, по любому зихер будет. Но не кретично как в случае с датчиком фаз.

3. Система питания. Бензонасос, фильтры очистки бензина. Проверить работу всех елементов цепи. Может давно фильтра не меняли?

4. Проверить работу дроссельной заслонки на прямую. На заедания. Работу тросика газа.

5. Проверить контакт массы АКБ на корпус и ЭБУ простым тестером или визуально.

При обрыве провода зажигания, замыкания свечи, выходы из строя реле в ЭБУ и т.д. не будет такого. При сильном нажатии на педаль газа все равно обороты поднять можно. Но это если один провод.