Владимир Окунев

гаммы играю темп около 150,полет шмеля тем 70 выше не получается.почему?

стандартный шмель играется при темпе 150 это не нот в минуту
у мя скорость 5-7 нот в сек

я играю на гитаре

Сергей Кошелев

150 ЧЕГО? Нот в минуту, что ли? Если так, то это очень немного. Для "полета шмеля" нужно играть порядка 10 нот в секунду (или 600 в минуту).
А "полет шмеля" не труднее гаммы. Только он - хроматическая гамма. Она очень легко выучивается, легче обычной гаммы. Надо только запомнить формулу чередования пальцев на клавишах, и хроматичемкая гамма играется в любую сторону и с любой скоростью, просто не глядя. И "Полет шмеля" - тоже.