Ар
Аревик)))

Вопрос по истории 17 века. Как известно осенью 1669 года на Дону установилось двоевластие. Кто оспаривал власть?

Лёня Быченков

В начале октября 1669 года Разин со своим отрядом вернулся на Дон. Остановились они у Кагальницкого городка. Казаки в своих морских походах приобрели не только богатство, но и огромные военный опыт, который теперь могли использовать для восстания.
В результате на Дону образовалось двоевластие. Согласно царскому манифесту атаманом казачьего округа был К. Яковлев. Но Разин блокировал весь юг донской области и действовал в своих интересах, нарушая планы Яковлева и московских бояр. При этом авторитет Разина внутри страны растет со страшной силой. Тысячи человек стремятся убежать на юг и поступить к нему на службу. Благодаря этому численность отряда Разина растет с огромными темпами. Если к октябрю 1669 года в отряде Разина было 1,5 тысячи человек, то к ноябрю их было уже 2,7 тысячи, а к маю 16700 года 4,5 тысячи.