Сергей Шеметов

помогите по химии

Какой цвет пламени ионов натрия?
Установите соответствие 1)Ca(OH)2 2)CaSO4 2H2O 3)Ca CO3 а) гипс б) мрамор в) каменная известь
Масса Ca(OH)2,полученного при взаимодействии CaO количеством вещества 1моль с водой количеством вещества; 5моль, равна (г) а) 3 б) 1,13 в) 74 г) 6,17
Какова массовая доля (в%) железа в оксиде железа (III) а) 40 б) 55,8 в) 68,4 г) 70
Раствор хлорида железа (III),массой 200г и массовой доли соли (%) нагрели с убытком щелочи. Какая масса оксида железа образовалась а) 9,8 б) 19,7 в) 13,7 г) 1,5

Екатерина Зябкина

1) Натрий (и металл, и ионы) окрашивают пламя в жёлтый цвет.
2) Ca(OH)2 - гашёная известь (почему "каменная" - не знаю)
---CaSO4*2H2O - гипс
---CaCO3 - мрамор (а также мел, известняк)
3) Реакция: CaO + H2O = Ca(OH)2. Получится 1 моль гашёной вести,её
---масса - 74 г
4) w(Fe) = 70%
5) Реакция: 2FeCl3 + 6NaOH(t) = 6NaCl + 3H2O + Fe2O3
не хватает данных - отсутствует массовая доля FeCl3