Андрей Репин

Почему охлаждённая курица стоит дешевле замороженой? Я считал что заморозка, это бывшая охлаждёнка которую не купили.

Можно даже бизнес замутить. Замороженые курицы. Покупать в эконом магазинах, замораживать и продавать дешевле чем в других магазинах. Ну я думаю если было бы так просто то все бы так и делали.

Василий

Розничному оператору менее выгодно работать с замороженным мясом, так как расход холода на замораживание и хранение замороженного мяса в разы больше чем на охлажденное. Кроме того, для замороженного мяса требуется дополнительное оборудование, без которого при работе с охлажденным можно обойтись. Да и на прилавке размороженное мясо в отличие от охлажденного, выглядит менее привлекательно.
На сегодняшний день доля охлажденного мяса птицы занимает около 50%, и этот показатель продолжает расти. Стремления производителей в полнее обоснованы, да и с учетом нынешних условий рынка этот процесс выглядит логичным: с ростом доходов населения, который наблюдается в последнее время, намечается тенденция смещения потребительских предпочтений в сторону более дорогих продуктов, таких как филе, грудка, и охлажденное мясо птицы в целом; также не стоит забывать о популяризации здорового образа жизни, что в принципе должно увеличивать интерес к охлажденному мясу птицы.