Павел Горбушин

в каких странах на данный момент есть коммунизм?

Rico Rico

Hardcore:
Северная Корея (КНДР) .
Куба.
Вьетнам.

Капитализм с коммунистическим лицом:
Китай.
Венесуэла.
Туркменистан.

Irina Irina

комунизма нет и небыло никогда и нигде только социализм

Юлия Лапшина

Коммунизма не было ни в одной стране НИКОГДА.
Не возможно выполнение главного условия коммунизма: от каждого по- способности, каждому по-потребности.

Леха Поставнев

нет нигде. плот коммунизма развалился, остались частные изобретения.

Станислав Суханов

коммунизм, это очень плохо, это когда никто не работает, но все будут жрать в три горла. Надо капитализм, но хороший, когда получаешь то, что заслужил.

Та
Танечка

В Перу действует прокоммунистическая повстанческая группировка "Светлый путь".

Николай

Коммунизма ни одна страна не реализовала. Причин тому - изрядно, от внутренних до внешних. В принципе реализация его возможна, но зависит она в первую очередь от качества людей, а оное качество меняется лишь контролируемой долговременной эволюцией. Применительно к истории СССР не только элита всё более прекращала строить этот самый коммунизм, но и целые поколения людей, которые уже были достаточно изменены, были либо физически уничтожены, либо поставлены в негативные условия. Известный стереотип о том, что дескать как ни трудись -получишь одинаково, это чисто хрущёвская тема, который ввёл уравниловку. До того тех кто заслуживал поощряли изрядно. Но, вероятно, самая главная проблема - при коммунизме как сообществе сознательных людей как минимум не нужно Большое Правительство. А кто ж будет делиться властью-то?