Дм
Дмитрий

Светодиод и резистр - друзья не разлей вода?

Везде читал, что без резистра подключать светодиод нельзя, а в магазине сказали, что для трехвольтового светодиода при напряжении 3 вольты резистр не нужен вообще. Где правда?

Ев
Евгений

резистор нужен для ограничения тока через светодиод,и светодиоды бывают с разным рабочим напряжением ,самые низковольтные это красного света,синим нужно больше чем три вольта , белым сверх ярким еще больше,зависит от типа и мощности светодиодов

Александра

Светодиод можно подключать как угодно к чему угодно.
Основное требование - не превысить максимальный рабочий ток.

Andrew

Если превысить положенное напряжение светодиода, он как бы переходит в режим короткого замыкания и сгорает. А если недодать напряжение, то светодиод вообще не будет светиться. Поэтому решили подавать на светодиод напряжение с небольшим запасом, но через резистор, который гасит на себе лишнее напряжение.

Если положенное напряжение светодиода 2.7 вольта, его, немножко рискуя, можно подключить к маленькой трёхвольтовой батарейке, потому что у неё большое внутреннее сопротивление (то есть у неё внутри как бы уже есть резистор) .

Но если случайно попадётся батарейка с напряжением 3.2 вольта, или на 3 вольта, но большая, то её внутреннее сопротивление не сможет погасить излишек напряжения, и светодиод сгорит. Примерно так

Аскольд Смачный

Все-бы в магазине, и спрашивали!
Чем больше сожжёшь - тем больше продадут!
См. Аллу Акимову и HF

Марк Похилец

не думаю, что это можно назвать дружбой