Лексей Георгиевский

велосипедист (7лет) резко выехал на нерегулируемый пешеходный перекресток на велосепеде и попал под машину

мама велосипедиста подала исковое заявление о взыскании материального (упущенный доход, во время лечения ребенка, организация расторгла с ней договор) и морального вреда.. . материальный - 20 тысяч рублей, а моральный - 300 тысяч рублей!! ! Суд будет в среду.. . было проведена суд. мед экспертиза Мальчик получил гематомы лица, ссадины лица, конечностей без вреда здоровью Водитель, - женщина была трезвой, в ГАИ дело закрыли штраф 1 т. р Как вы думаете на сколько суд может удовлетворить иск пострадавшего??

Михаил Поликахин

Для уменьшения размера возмещения вам следует в суде ссылаться на следующее.

Статья 1083 Гражданского кодекса РФ. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Часть 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Статья 63 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
часть 1. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Сергей Прытов

Выезд на велосипеде на проезжую часть разрешается только с 14 лет. По пешеходному переходу необходимо переводить велосипед в руках. Мамашу могут лишить родительских прав на ребенка.

Роман Пушкин

дура мать велосипедиста. . радоваться что жив-здоров и извиниться перед водителем, мол маленький всё таки и глуп.. и сказать спасибо тысячи раз за внимательность на дороге. //про трезвость уже и без слов, как ни смешно это выглялит. .
Водитель, как женщина женщину поняла бы.. что мать не углядела за малышом. . и т. д. .
..а так ведь и встречным иском можно на неё подать. . .Мужик водитель может и промолчать. . но женщина может такую истерику закатать-что изза вашего ребенка я не могу теперь спокойно ездить за рулём! .
\
вот и подумать надо где кому моральный ущерб.

Максим

тысяч 20 -30 моралки может и присудит

Ал
Александра

Если водитель оказала помощь, Вызвала скорую, ДПС.. . То НИ ЧЕГО! Более того, НАДО подавать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК, на ремонт царапин на машине. Т. е. ПО ЗАКОНУ ребёнок до 14 ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ не имеет права ездить по дорогам. А ОТВЕЧАЮТ за это РОДИТЕЛИ! Т. е. мама её вам должна ЗАПЛАТИТЬ ЗА РЕМОНТ. Не теряйте времени и БЛИН, не жмитесь на 500 (1000) рублей на адвоката. Кстати и в ГИБДД, нтраф-то ЗА ЧТО взяли? Получается просто так для профилактики? Можно ОСПОРИТЬ, точнее ДАВНО НАДО БЫЛО ОСПОРИТЬ в сужебном порядке.