Наталья Маслова

Надо ли отрабатывать 14 дней если проработала всего 4 месяца.

Отработала 4 месяца и решила сменить работу. Директор заявляет что необходимо отработать ещё 14 дней. Верно ли это?

Людмила Изюмская

Вообще верно, но есть в законе поправки, которые позволяют тебе этого избежать.

Во-первых, можно взять билет на электричку до ближайшего ПГТ, снять с него копию, вернуть билет в кассу, а копию приложить к заявлению. В заявлении указать не по собственному желанию, а в связи с переездом на ПМЖ в другой город.

Во-вторых, насильно работать он тебя не заставит, потому ты можешь просто просачковать 14 дней, протирая штаны, а директор все равно обязан тебе эти 14 дней оплатить.

В-третьих, можешь оперативно выйти замуж за какого-нить дальневосточника или заполярника, это тоже позволяет без отработки уволиться )))

PS: какой может быть испытательный срок, если 4 месяца человек работает? По ТК максимальный испытательный - 3 месяца.

Антон Савоськин

Если испытательный срок (официальный) прошел то надо отрабатывать.

Татьяна Швайгер

Не отработать а уведомить за 2 недели.... А в период испытательного срока за 3 дня.... В этот период можно работать.... находиться в отпуске.... на больничном...

Светлана Быковская

имеет право, если у вас прошел испытательный срок