Жанбу Калбаева

Заставляют отрабатывать более 14 дней

Написал заявление об увольнении 18.03.13, т. е. с 19-го числа пошел отсчет 14 дней. Значит 1-го апреля мой последний рабочий день. Сегодня мне в отделе кадров сказали, что последний мой рабочий день 6-го апреля. Как это понимать? Что за беспредел? Как бороться?

Н&
Надежда &&&&&&&

Предполагаю, что в отделе кадров считают рабочие дни (или смены) . Понимать следует, как абсолютную безграмотность в вопросах трудового права.
Может быть, мягко намекнуть, что:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении" - статья 80 Трудового кодекса.
"В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни" - статья 14 все того же кодекса.
Так что, две недели - это именно ДВЕ НЕДЕЛИ - 14 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ (а не 14 рабочих дней и не 14 рабочих смен) . Это с выходными, праздничными и нерабочими днями.
Следовательно, срок предупреждения заканчивается 1 апреля.
Все прочие расчеты полностью незаконны.
Если в отделе кадров считают иначе - пусть дадут ссылки на положения трудового кодекса, чтобы Вам удобнее было писать жалобу в госинспекцию по труду (ну и для расчета компенсации за задержку расчета и выдачи трудовой книжки)

Екатерина

Имеют полное право! Это прописано в трудовом законадательстве!

Паша Прокопенко

не имеют права, 2 недели исчисляются от дня подачи заявления

Max Koltunov

Да нет отработки как таковой просто вы уведомили своего работодателя за две недели и продолжаете работать 14 дней со дня подачи заявления.

Александр Панферов

Если я помню то считаются только 14 рабочих дней, выходные не считаются) так что последний день у вас 5-ое число

Андрей Козловцев

14 дней максимум, шлите их в зад.
или берите больничный

Александр Живых

Вы абсолютно правы.
А ОК не прав.
Через 14 дней, т. е. 01 апреля они ОБЯЗАНЫ вас уволить, если вы не забрали заявление.
И запомните:
В Трудовом кодексе нет понятия "отработка".

За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. Это ему (работодателю) дается 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами рассчитаться. Через 2 недели (если вы не забрали заявление) он (работодатель) ОБЯЗАН вас уволить.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Сергей Конев

Почитай трудовой кодекс как сделала в свое время я. Там черному по белому написанно Отработка на усмотрение начальства, НО есть подпункт что работодатель обязан расчитать работника и выдать трудовую книжку в момент требования всвязи с некоторыми об-ми: не терпящих отлагательств. Т. Е например перемена мест жительства, работы и др. Рабоник имеет право не отрабатывать. А задержка в выдачи трудовой подсудное дело которое реально выигрывается. Никто не захочет с вами связываться когда вы все это предъявите. Проверенно на себе

Паша Юдин

После 1 апреля на работу можете не выходить. Если 1 апреля вас окончательно не рассчитают и не выдадут трудовую книжку, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.