Трудовое право

Начальник не увольняет- заставляет отрабатывать долг. Как быть?

Племянник написал заявление на увольнение...начальник был сильно против.Работать не кому.Заставил отрабатывать две недели.Когда отработать осталось четыре дня- получилось вот что.Он заставляет водителей собирать выручку с магазинов.Хотя они не материально ответственные.Кто успевает до закрытия бухгалтерии- сдаёт.Многие не успевают- работы много- заканчивают после 19,00, когда уже все ушли.Оставляют деньги на базе,в своей машине.Базу охраняет сторож.И сдают с утра- придя на работу.Так вот- когда утром племянник пришёл на работу- денежек(35 тысяч) уже на месте, в его машине не было.Зато начальник вызвал его и сказал- теперь никакого тебе увольнения, деньги украл ты,(в размере 41!!!!тысячи...видимо пенни набежали)и будешь у меня отрабатывать долг, в течении 5 месяцев без зарплаты.Парень молодой..22 года, пришёл домой просто в шоке...Кто подскажет , как быть?
Ainagul' Salykova
Пишут и комментируют какой то бред. Во первых, согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Пусть прекращает работу и требует положенные выплаты. Во вторых, если произошло хищение денежных средств то работодатель пусть сообщает в полицию. В третьих, по поводу не увольнения и отработки "долга" обратитесь в прокуратуру.
Виктор Михалков
Лучший ответ
мне кажется подстава. Судитесь с начальником....
на больничный
Ainagul' Salykova ещё надо найти врача ,который его даст.И дать на лапу не меньше двух тысяч.
Либо доказывать что парень прав либо стиснуть зубы и работать. Но тут, в принципе, если он не материально ответственн и ничего такого не подписывал пригрозите судом. Если придётся то действительно пишите в суд. Какое дело водителю до сбора денег? К тому же если он ничего не подписывал?
1. Помимо воли начальника есть трудовой кодекс. И больше 2- недель он вашего племянника не может держать.
2. Обвинение в воровстве, это обидно. Пускай ваш племянник идет к ментам (НЕМЕДЛЕННО) и честно рассказывает, про те ухищрения начальника, что тот намыслил.
3. На счет денег и сторожа, что то я не пойму.... ((((
Оставлять деньги в машине, это приказ начальства?
Почему сторож вне подозрения?
Почему начальник не приезжает сам, или не присылает довернное лицо, и не забирает выручку.
Какого хрена водители забирают выручку с магазинов? Для этого есть инкасаторы (!)
Вам любой адвака так этого начальник распечатеет, что ему только возле пораши под дальней шконкой кафель зубами скребсти останется
Ainagul' Salykova начальник ему сказал:-Я даже разбираться не буду , это сделал ты". Хотя парень на него 3 года пахал безупречно ,а вот только решил уволиться и началось..
пусть идет в ментовку и пишет заяву на начальника.
Натик Натиг
я бы посоветовала написать еще одно заявление, но уже в 2-х экземплярах. Сейчас вы ни кому не сможете доказать, что оно уже ранее было написано. Я думаю, при такой ситуации его не регистрировали. А вот спустя 2 недели, можно смело на работу не выходить и обратиться в трудовую инспекцию. я вас уверяю-выплатят все, что положено и моментально забудут про кражу, т. к. данное преступление не зарегистрировано в милиции.
Ainagul' Salykova боюсь ,что за эти две недели этот милый начальник наложит на него ещё кучу штрафов ...а за что, он придумает, у него фантазия, видимо, лихо работает.
..пусть базу в какой-нибудь праздник закидает "коктейлями молотова",,,
Элементарно, звонок 02, если была кража, то она должна быть подтверждена заявлением. Пусть пишет заявление о краже.
Manoj Kumar