Трудовое право
Здравствуйте, пожалуйста, помогите вот с каким вопросом: Меня заставляют отрабатывать 2 недели в организации. с 1 сентяб
с 1 сентября по 14 сентября. Я готова работать только до 6 сентября. Если после 6-го я оформлю больничный, понятно, что они не заставят меня отрабатывать, вопрос в другом, Мне больничный брать на две недели, или можно взять дней на 8-9, до конца истечения срока заранее спасибо
Вы не должны отрабатывать, а вы должны предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за 2 недели . Две недели даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а работнику-принять окончательное решение. Если передумаете увольняться, то можете отозвать заявление и не будете уволены (ст. 80 ТК РФ) . Во время срока предупреждения вы не обязательно должны работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. В вашем случае б/л нужен на 8 дней не меньше. Так как день увольнения 14 сентября последний день работы. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.
Срок отработки продлевается на количество дней по больничному. Поэтому Вам лучше поговорить с руководством, поскольку Трудовым кодексом предусмотрено увольнение без отработки ст. 77
Это уже как получиться
Можно больничный до 14 сентября с 1/9 или с 6/9,выбор Ваш.
Дело вот в чем- вас не заставляют отрабатывать, ну нет у нас такого в Трудовом Кодексе!!!! это вы ОБЯЗАНЫ предупредить работодателя за 2 недели об увольнении. Можете написать заявление и уйти на две недели на больничный, не подписать не имеют права ( потом, после выхода с больничного) . Так же можете взять отпуск за свой счет, всё.
на 8-9 дней