Трудовое право

здравствуйте. меня не увольняют с работы на испытательном сроке. заставляют отрабатывать 2 недели. что мне делать?

подать заявление за три дня до увольнения. обеспечить доказательства вручения заявления работодателю. через три дня забрать трудовую книжку и расчет. отказ обжаловать
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
99 590
Лучший ответ
По согласованию с работником 2 недели это законно.
Но тем не менее, работник имеет полное право на испытательном предупредить за 3 дня и уйти в туман.
Всё, как можно поступить, уже описали выше. Регистрируем заявление у секретаря и, отсчитав 3 дня начиная со следующего рабочего, можно не выходить. Главное себе оставить копию заявления с отметкой секретаря, чтобы доказательства были. Сойдёт и письмо с уведомлением. Для этого даже можно нанять курьерскую службу типа Майор-экспресс, доставят в кратчайшие сроки рублей примерно за 500, тариф по городу.
С трудовой инспекцией сложнее. Туда надо идти лично, а работодатель отгул может и не предоставить. А если прогуляешь, могут и за прогул уволить.
Поэтому эти два способа можно совместить. Сначала реализуем первый способ, а потом, в случае директорского возбухания, можно браться за второй.
Это незаконно.
Пишите заявление с уведомлением о вручении и требуйте расчёта.
При отказе обращайтесь в инспекцию по труду.
На испытательном сроке требование отработать 2 недели незаконно! Обязательно пишите заявление и передавайте способом с подтверждением получения - почтовое отправление с уведомлением, виза руководителя на копии заявления с датой. Либо через секретариат оформите как входящую корреспонденцию, тогда секретарь может поставить вам визу на копию заявления
Irina Tikhonova
Irina Tikhonova
2 004

Похожие вопросы