Трудовое право
нашел новую работу, начальник не увольняет , ссылаясь на то что нет пока замены...
а я на испытательном сроке, вроде по закону я могу уволиться без отработки начальник наотрез отказывается подписать заявление, как быть?((
Если в трудовом договоре прописано условие об испытании, то имейте ввиду, что этот срок дается не только для работодателя, но и для работника: подходят ли они друг другу. Во время испытания работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 календарных дня. Пишите заявление на увольнение в двух экземплярах, зарегистрируйте его в отделе кадров или у секретаря и один экземпляр с "входяшкой" оставляете у себя. Через 3 дня с Вами должен быть полный расчет за отработанные дни и компенсация за неиспользованные отпуска, в этот же день Вам должны выдать трудовую книжку. Рабовладельческого строя у нас пока нет, Вас никто не имеет права держать силой исходя из своих личных интересов: не может работодатель найти замену - его проблема, не Ваша. Если Вам откажут в выдаче трудовой или в расчете, Вы вправе обратиться в суд .
вас имеют право задержать всего на 3 дня после получения вашего заявления. После чего вас обязаны уволить. Поиск замены - не ваша головная боль
В том случае, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он согласно ст. 71 ТК РФ имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
если вы на испытательном сроке, то пишите заявление на увольнение и через 3 дня вы свободны
никаких конфликтов
За три дня до увольнения написать заявление об увольнении ..( это при испытательном сроке)
Заявление об увольнении завизируйте у секретаря, снимите себе копию, отработайте 3 дня и на четвертый на работу не выходите с утра, а прийдите после обеда или через день за трудовой и расчетом. Шефу Вашему, в ответ на все его возмущения покажите Трудовой кодекс:
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
....Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Если трудовую и расчет не выдадут, объясните шефу, что Вы имеете право подать в суд на него за задержку трудовой и расчета, потребовав при этом возмещения морального вреда (тыщ 100, типа Вы работу суперпрестижную потеряли из-за задержки трудовой) . Ничего плохого в трудовой написать не успеют, чтобы уволить за прогул, нужно Ваше объяснение, приказ, Ваша подпись в приказе и много еще условий, они просто не успеют ничего сделать. Как вариант - уйдите на больничный и напишите заявление об увольнении, во время больничного уволить по инициативе администрации не имеют права.
Завизируй заявление у секретаря и жди 2 недели. Проконсультируйся на месте (не имеет право) - ты же не крепостной :-)))
Послать заявление заказным письмом: на почте всё расскажут. Я сам так один раз увольнялся.
Если не ошибаюсь 2 месяца у начальника, чтобы найти замену, больше держать не имеет права!
Уволить начальника.
Не имеют права отказать, а если отказывают, то должна быть мативация в письменом виде, ну а на твоем месте начинай тогда про повышение и улучшений условий труда.
По закону, ты должен уведомить минимум за 2 недели, а также отработка ставиться на усмотрение руководтсва