Трудовое право
У мужа на работе начальник одним ставит меньше КТУ, а потом другим больше КТУ и после зарплаты разницу забирает себе.
Если он и ещё трое пойдут в трудовую инспекцию, то что грозит начальнику?
Обратитесь в прокуратуру, там очень быстро решат этот вопрос.
Начальнику придётся искать другую работу!
КТУ для того и придуман, чтобы поощрить на более продуктивный труд, пусть ваш муж лучше работает, чтобы ему КТУ высокий ставили. Только вот непонятно, каким образом начальник себе разницу забирает, зарплату уже должны начислять с учетом КТУ, а не в большем размере.
Татьяна Скачок
После зарплаты нач сам подходит к рабочим и говорит кто, сколько ему должен. И те отдают.
Татьяна Скачок
Сегодня ходила в инспекцию, так они там аж подпрыгнули, когда узнали, что в документах нет ни одной настоящей подписи. Чувствую начальнику хана....
В прокуратуру.
будет как в анекдоте. "Вчера на работе всем коллективом искали справедливость. Сегодня всем коллективом ищем работу".
начальнику грозит необходимость искать себе новых сотрудников. да еще придумывать основания для увольнения старых дебилов. ужасная судьба
начальник обоснует вычеты и всех уволит
Татьяна Скачок
Есть минимум трое человек, которые подтвердят, что они с получки неоднократно отдавали ему по 5-8 т. р.
Почти везде такое, есть у начальства любимчики, есть изгои .
Уволься
Но как правило это происходит, где работнички xyeм груши околачивают
а докажут ли?
просто не отдавать и всё. получили деньги под роспись. и никому ничего не отдают.
Да по всей стране воровство, гдето так где то иначе, это же система а с ней бороться легче умереть.
Я полагаю у них есть система штрафов, которую ведет начальник. Можно написать, но он наверно подготовил способ отбрехаться, если не совсем тупой.
да везде так смиритесь или ищите другую работу
кту это если у вас производство. И 1.0 это хорошо. Значит работник получит 100% премию. Премия это фонд поощрения от хозяина. Читайте тр. договор. Там должно прописано оплата. Если прессонуть вашу контору, то массы людей достаточно только для иска в суд, а где доказательства? Нужно график отработанных часов и распечатка вашей зарплаты. И вовсех графах должна стоять строчка кту. Это важно. Вот тогда да. С этим можно и предъявить. Лучше спросите причину у самого начальника. Пусть объяснит (устно или копии приказа) причину вычета. Только задайте этот вопрос без агрессии и мата. Это должно записаться на диктофон. И запомните в случае провала задуманного если вы начали бузить то параллельно ищите работу. Да и на последок. Если кту исчисляется в соотношении % от вашей з/п то вы работаете в "шарашь-монтаж" и остается только терпеть или... Идти и спросить у мужа где его заначка? Потому-что где она лежала там её уже нет ))
Конечно сходите пожалуйтесь! Глядишь и тех кто с получки неоднократно отдавал соучастниками пойдут ! .
в суд напишите
Не доказуемо. Комиссия по трудовым спорам жалобу рассмотрит конечно. Но для работников начнется кошмар после. Т. к ни чем этот факт доказать не возможно. А выше стоящее руководство будет на стороне работника. Придется увольняться им а не начальнику
Трудный вопрос:
1.) вы какую цель ставите себе ?
2.) если уволить начальника: то запишите на диктофон эти отдавания по 5- 8 т. р. , а еще лучше на видео. Это называется получение взятки или превышение должностных полномочий или самоуправство - как сочтет следак, если вы потмо пойдете напишите коллективное заявление в полицию.
3.) Наперво, сходите ЧЕРЕЗ начальника вашего начальника . Т. е. поднимитесь не две ступени иерархии. Не к начальнику вашего начальника обратитесь с невинным ворпосом, а к начальнику начальника вашего начальника.
4.) Врятли это политика и распоряжение руководства, так как фактически это махинации по отношению к работодателю самого начальника.
1.) вы какую цель ставите себе ?
А что начальник сделал- отоборал, украл, угрожал? Нет. Попросил- работники отдали сами. Пусть коллективно жалуются руководству предприятия.. Больше никак. Просто не отдавать деньги и все.
Лучше идти в прокуратуру. Есть факт преступных действий со стороны начальника.
1) если договор чистый (полный оклад), то можно смело собрав доказательства идти сначала к руководству повыше, и уже потом в трудовую.
2) если договор чистый, то не бойтесь увольнения. Но понятно отношения серьезно будут испорчены.
3) если договор на черную зарплату - можно попробовать сходить только к руководству повыше и доложить о махинациях. они скорее всего не в курсе этого.
А на руки получаете обещанное? вполне это просто метод обналички денег.
4) если с черной ЗП поднимете бунт - вам просто будут платить согласно договору и сами уволитесь.