10 ноября подала заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с переводом мужа на работу в другую местность. При этом в заявлении указала дату увольнения – 15 ноября. Однако 15 ноября директор отказался произвести расчет и выдать трудовую книжку. 16 ноября на работу не вышла. В связи
с этим директор издал приказ об увольнении за прогул и внес соответствующую запись в трудовую книжку. Узнав об этом, обратилась в суд.
Правомерны ли действия директора? Какое решение должен вынести суд?
Трудовое право
увольнении по собственному желанию, в связи с переводом мужа на работу в другую работу
Неправомерны... суд выиграете 99,9%. Пишите заявление в суд по месту жительства нового обосновывайте тем что указали причину увольнения переводом мужа на другую должность в другую местность! Те фактически абз. 3 ст 80 ТК РФ! Требуйте внести изменения в книгу причины увольнения ипопорочащим обстоятельствам, выплаты среднего заработной платы за время вынужденого прогула, моральный ущерб... не затягивайте с обращением в суд! Опять же госпошлину не платить!
Суд обдерет под липу работодателя
нет не правомерны и вы суд скорее всего выиграете. потому что перед увольнением должны следовать дисциплинарные взыскания и выговоры.
Ирина Зубенко
Бред, работодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть с работником трудовой договор руководствуясь статьей 81 ТК РФ, если работник отсутствует на рабочем месте весь рабочий день или более 4-х часов подряд.
АХАХА. Тупица, ты бы хоть даты подправила-то, в задачке=)))) Или думаешь, что если убрать из нее слово "Семенова", то все сразу поверят, что это ты и кинутся тебе помогать????
С ноября прошлого/позапрошлого/позапозапрошлого года прошло оооочень много времени, суд уже давно принял решение, изучай практику;)
Очередная задачка ленивых студентов.
за суд ответить не может никто, надо изучать материалы дела, а вот директор поступил не правильно.
Правомерны. По закону вы должны написать заявление "за 2 недели до ухода" и отработать эти 2 недели по штатному расписанию. А вы написали 10 числа, а ушли 16, всего 4 дня отработали после вступления в силу заявления.
Так гласит статья 80 Трудового кодекса РФ - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Сам работодатель руководствуется статьей 81 ТК РФ.