Трудовое право
Нашла новую работу, на старой работодатель отказывается отпускать без отработки! А с понедельника уже ждут на новой.
работодатель на старой работе дал отработку на 1 неделю. при этом знает, что если не отпустит раньше, то потеряю новое место работы. срочно просто нужно менять место работы. зарплатка на новом месте порядком больше! а на старом - 6 тыщ. у меня выбора нет.. ребенок 3года. и развод на носу.!! как избежать отработки? заявление написать. потом уйти на больничный? или может за свой счет взять до дня увольнения. срочно просто надо уйти со старой работы. там уже отношения испорчены однозначно. да и новое место терять нельзя!!! положение не позволяет
Надо сначала решать вопросы с увольнением, а потом с трудоустройством. Никаких законов работодатель не нарушил, наоборот Вы могли даже 2 недели отрабатывать, а Вам дали сокращенный период отработки.
Можете, конечно плюнуть на трудовую, на новой работе заведут новую. Но. . Где гарантия что новый руководитель не поинтересуется у прежнего о Вас.. . Поэтому лучше решить вопрос с увольнением. И прежде, чем увольняться Вы не исполнили свои обязательства - следовало предупредить работодателя за две недели. Вы же поставили его в безвыходное положение: ему же работника найти надо.. . Две недели для этого и даются, и это не отработка...
в силу положений статей 22, 70, 71, 80, 189, 292 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник, в случае если трудовой договор заключен не на срок до двух месяцев, истек срок испытания, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. . каких либо условий сокращающих названный срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении, по его инициативе, обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
имея ребенка 3-х лет вы имеет право уволиться без "отработки".
Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, другие случаи.
про другие случаи: в ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи» . Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят: в вашем случае - это Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу) .
в заявлении на увольнении пишите "по собственному желанию в связи с ходом за ребенком до 14 лет". откажется работодатель уволить вас той датой, которую укажете в заявлении - сходите в инспекцию по труду - специалисты инспекции "напомнят" работодателю о необходимости соблюдения ТК РФ.
не выходите туда больше на работу и все, вы видимо молодая, плевать на трудовую книжку, заведете новую)
Больничный стоит 500-700 руб.)))