Трудовое право
Заставляют отрабатывать две недели
Работаю в компании по срочному трудовому договору. Договор был рассчитан на 3 месяца или по окончанию проекта на который меня брали. Договор истек 2 месяца назад и проект закончился месяц назад. Сегодня подал заявление на увольнение, руководство заставляет отрабатывать две недели, якобы мой договор автоматически по истечению срока стал договором на постоянной основе, но при этом меня об этом не оповестили и не давали ничего подписывать. В свою очередь руководство говорит что оповещать об этом она не должна. Хотелось бы узнать, могу ли я как нибудь не отрабатывать этот срок? И законно ли то что меня перевели на постоянную основу без моего согласия?
ст. 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Работодателя Вы устраиваете как работник, намерения расторгнуть с Вами договор у него не было, но и Вы благополучно продолжали работать уже по истечении срока договора, получали з/п и ВАс все устраивало....
Так что все законно .Никто не потребовал расторжения договора. Он стал бессрочным.
Теперь уведомлять об увольнении только на общих основаниях - за 2 недели.
Отрабатывать не должны. Можете быть в это время на больничном, в отпуске (если отпустят) и т. д.
вам никто ничего не должен - это раз...
заставить вас работать никто не может. - это два
вы должны предупредить работодателя за две недели до желаемой даты увольнения по собственному - это три..
Если трудовой договор бессрочный, то две недели обязательное условие по закону
Евгений Быстрицкий
Трудовой договор изначально был СРОЧНЫЙ, но работодатель говорит что тк я не потребовал расторжения после истечения срока, но стал бессрочным. но меня об этом не оповестили и не давали подписывать никакие изменения в договоре
Таков Закон
Брать больничный на 2-е недели
По закону Вы обязаны уведомить за 2 недели работодателя о том, что будете увольняться, но вот отрабатывать две недели Вы не обязаны, так что Вам ничто не препятствует после уведомления работодателя взять больничный на 2 недели или, если накопился отпуск, взять отпуск на 2 недели с последующим увольнением.