Михаил Gienko

как высчитать процент по кредиту (ипотеке) - нужна формула расчета плиз

к примеру, сумма ипотеки для удобства 1000 р, годовая ставка - 10 процентов, срок - 10 лет. какая будет формула рсчета при :
- ануитетном платеже

- диффиренцииорованном

соотсветственно какой вид платежа более выгодный

ПЫСЫ: нужна именно формула расчета с кратким объяснением

Ёжик Колючий

Дифференцированный платеж считатется так: сумма кредита делится на количество месяцев срока, а к полученной величине прибавляются % за месяц. Так как остаток долга уменьшается, уменьшаются %, а значит, и платеж.

Ануитетный платеж считается сложнее:
сумму кредита умножаем на коэффициент К.
К = i / [1 - (1+i)^-n], где:
i - месячная ставка (годовая/12),
n - количество месяцев в сроке кредита,
^ - возведение в степень (степень отрицательная! ) .
Затем умножая рассчитанный платеж на количество месяцев, получим общую сумму выплат. Вычтем из неё сумму кредита - получим ПЕРЕПЛАТУ.
Та же формула сидит во многих калькуляторах. Вот, например, хороший - Calculator-Credit.ru Также в Excel есть функция ПЛТ.

Екатерина Сазонова

В Excel есть специальные финансовые функции. Открывай Help, пользуйся

Ангелина Шведчикова

Если взять в расчет Ваши данные, то выходит что ежемесячный платеж составит При типе аннуитетный: Общая сумма выплат: 1 585.81 руб. Переплата по кредиту: 585.81 руб. Ежемесячный платеж будет 13.22 рубля. При типе дифференцированный: Общая сумма выплат: 1 504.17 руб. Переплата по кредиту: 504.17 руб. Ежемесячный платеж в первый месяц будет 16.67, в последний месяц (если не будет досрочного погашения) 8.40 рублей.

Антоха Зайцев

Разовый платеж по аннуитету:
где
R – Размер ежемесячного платежа по аннуитету,
Р – сумма кредитной сделки,
i - месячная процентная ставка в долях,
n - количество месяцев осуществления платежей.

Нам понадобится электронная таблица для расчетов: Microsoft Office Excel.

Сначала подсчитаем месячную ставку платы за кредит.
Сначала переведем проценты в доли: I=10%/100%=0,10
От сюда i=0,18/12 мес. =0,008333333

Теперь n=10 л*12 мес=120 мес

Ну а теперь собственно и сам расчет:
R= P*i/(1-(1/(1+i)^n)) = 1000*0,008333333/(1-(1/(1+0,008333333)^120))=13,21507369
Это и есть размер ежемесячного платежа, который включает в себя:
- погашение основной суммы долга
- уплату процентов на остаток долга

Можно так же подсчитать сколько процентов вы уплатите по данному кредиту (доход банка от сделки): 13,21507369 *120 мес. = 1585,808843 Это всего платежей.
1585,808843 - 1000=585,8088426 - это и есть ваша уплата процентов по кредиту

Расчёт дифференцированного платежа
Размер основного платежа вычисляется следующим образом: необходимо сумму кредита разделить на количество месяцев, за который планируется погашение кредита, полученное число и будет являться основным платежом.

b = S / N, где
b – основной платёж, S – размер кредита, N – количество месяцев.
Для расчета начисленных процентов нужно остаток кредита на указанный период умножить на годовую процентную ставку и всё это поделить на 12 (количество месяцев в году).

p = Sn * P / 12, где
p – начисленные проценты, Sn — остаток задолженности на период, P – годовая процентная ставка по кредитy.
Чтобы рассчитать остаток задолженности на период, т. е. найти величину из приведённой выше формулы, необходимо размер основного платежа умножить на количество прошедших периодов и всё это вычесть из общей суммы платежа.

Sn = S — (b * n) , где
n – количество прошедших периодов.

Пример расчёта графика выплат по дифференцированному кредитуhttp://www.platesh.ru/differencirovannie-plateshi/
http://www.temabiz.com/finterminy/dp-formula-raschet-differencirovannogo-kredita.html