Банки и кредиты

Это страховка, или проценты от кредита? Можно ли не платить?

В общем из-за необходимости, пришлось взять кредит, достаточно большой, 200тр. Я кредиты вообще никогда не брал, но тут не было выбора. Взял в Росбанке. Посчитал всё, понял, что осилю, со временем выплачу. Но вот, то ли что-то не так понял, то-ли невнимательность.

Сумма так и пришла, 200 на карту, но в кредите, к выплате 240. Я понимаю, что когда берёшь кредит, придётся переплачивать.

Планирую носить досрочно, и там есть 2 варианта при выплате, уменьшить платёж, или уменьшить срок. Сейчас вносить надо 6к, но я хочу 16к, может немного меньше. И вот эти +-10 к сверху, как лучше вносит?

Кто уже более опытный, какой вариант лучше выбирать при досрочном погашении, платёж, или уменьшение срока?

И второй вопрос, эти 40 тысяч, это процент от ставки? Или страховка, что это? Сумма просто достаточно большая, можно ли её уменьшить?
Судя по вашему описанию, сумма 240 тысяч рублей, которую вы указали в кредите, может включать как проценты по кредиту, так и страховку. Чтобы более точно определить, что именно включает эта сумма, рекомендуется обратиться в банк, где вы взяли кредит, и запросить разъяснения по составу этой суммы.

Что касается досрочного погашения кредита, уменьшение срока или ежемесячного платежа может быть вариантами, которые вам доступны. Выбор между ними зависит от ваших финансовых возможностей и целей. Если вы хотите снизить общую сумму процентов, которые вы заплатите по кредиту, то выбор уменьшения срока может быть предпочтительнее. Это позволит вам выплатить кредит быстрее и, таким образом, сэкономить на процентах. Если же ваша цель - снизить ежемесячные платежи, то уменьшение ежемесячного платежа может быть более подходящим вариантом.

Чтобы рассчитать, какой вариант досрочного погашения будет наиболее выгодным для вас, рекомендуется использовать калькуляторы или обратиться в банк для получения подробной консультации на основе вашей конкретной ситуации.

Если вы хотите узнать, можно ли снизить сумму процентов или страховки, вам также следует обратиться в банк, где вы взяли кредит, и уточнить эту информацию у банковского сотрудника. Возможно, они предложат вам варианты рефинансирования или пересмотра условий кредита, которые могут помочь вам снизить сумму процентов или страховки.
Rafig Mamedov
Лучший ответ
Страховку с тебя списывают сразу.
Не платить нельзя
Если пришло 200 тыс, а долг уже сразу отображается в размере 240 тыс. - значит точно страховка и фактически оформлен кредит на 240 тыс, а не на 200 (т.е. начисление процентов идет сейчас на 240). От страховки точно можно отказаться в течение 14 дней, законодательство это позволяет, но может быть нюанс - наличие страховки может влиять на процентную ставку, возможно при отказе от нее ставка поднимется (нужно уточнить условия договора кредитования).
Если не прошло 14 дней после взятие кредита, можете отказаться от страховки- писать заявление страховщику. Вам вернут, но надо сначала прочить условия договора кредитования и полиса.