Рузанна Кагермазова

Есть ли месячные у крыс самок?

Дмитрий Федотов

они не текут.Называестя этот период-охота

Елизавета Елизарова

Ни во время течки, ни в другое время у крысы не должно быть никаких выделений.
Течку у крысы можно распознать лишь по нескольким признакам. Во-первых, в этот период ее вагина широко раскрыта, когда как в другое время она крепко сжата. Второй признак - если погладить самку по спинке, она обычно начинает "брачный танец", который может быть весьма интересным зрелищем. Сначала она прыгает вперед и кружится на месте, затем напрягает лапы, поднимает голову и хвост. Ее ушки начинают мелко дрожать. Все эти признаки дают понять самцу, что она готова к спариванию.
Даже у самой спокойной самки во время течки (даже если она никогда не "вертолетит") видоизменяется внешний вид влагалища. Если между течками его едва различить можно, то когда крысу взять в руку в висящем состоянии, то во время течки влагалище приоткрывается.
Повторяться это явление может раз в 2-4 дня, так что почаще "туда" заглядывайте и увидите разницу.
Обычно течки у самок прекращаются в период от 1,5 до 1,8 лет.
Все кровянистые выделения у крыс - маточное кровотечение! Повод СРОЧНО обратиться к специалисту-ратологу (обычные ветеринары крыс не лечат).

Анна Тихомирова

Если вы увидели кровь из петли у крысы-это признак маточного кровотечения! Это очень серьезно, и требует медикаментозного лечения либо даже оперативного. Обращайтесь только не к ветеринарам, они не смогут крысу вылечить, а скорее всего пососетуют неправильное лечение и навредят ей. Вам нужен специалист по крысам-Ратолог. Вы можете обратиться к специалистам крысоводам на сайт Ратмания http://ratmania.ru/forum/ крысе потребуются кровоостаналивающие уколы, а так же антибиотики. Сами ни вкоем случае ничего не назначайте, бегом к специалистам на форум. Создайте тему в гостевом разделе, вам посоветуют лечение и дозировки лекарств грамотные специалисты.