На
Наталия

Вопрос тем, кто жил (живёт) за рубежами России.

На
Наталья

У каждого скота есть бирка на ухе.. . У человека тоже есть тавро скота - паспорт.. . Нужно для учёта поголовья...

Лёлька

есть другие способы контролировать передвижения людей и отслеживать их жизнь. да и страны западной европы по размерам с россией не сравнить. у них там есть номер страховки- это их способ идентификации и т.д. в россии исторически человек привязывался так или иначе государством к своему месту жительства. может попытаться понять смысл, причину этого а не заводить в очередной раз унылую шарманку про свободу ТАМ и несвободу ЗДЕСЬ?

Mihal

Вы о чем?
Крепостное право давно уже отменено!
Ну Вы даете!

Маруся

в Казахстане похожие миграционные законы!

Алексей

В Украине нет такого требования, живу не по прописке, никто от меня ничего не требует. За границей желательно отметиться (для иностранца) , но не обязательно, только для того, чтобы человека легко можно было найти, если вдруг какой-то форс-мажор.

Дмитрий

да нет везде они собственно не мягкие (вопросы политические рассматривать не стоит льгот будет масса, а если просто приехать скажем туристом то мягкие когда вы просто тратите деньги ) а вот экономические везде жесткие без разрешения на работу в той же Европе вас никуда не примут работать имеется ввиду запад и визы тоже не всем дают и есть еще масса незаметных методов контроля . А в России все просто как только вы пересекли границу вас сразу же уравнивают (еще и льготы дают, по сравнению с местными ) В Европе все наоборот тратить пожалуста без ограничений а вот как только вы захотите зарабатывать или скажем что то получить из соц фондов Европы вот тут огромные будут проблемы.

Надежда

Учет и контроль есть везде.