Общество

Имеет ли право учить Россию уму разуму писатель, живущий за рубежом?

Был один такой писатель и философ - Александр Зиновьев. Умер не так давно.
По происхождению - дремучий крестьянин, сам всему выучился. Его в 70-х выслали в Германию из СССР.
Так вот - никакие солженицыны ему и в подметки не годятся. Умнейший человек. У него стоит поучиться.
Владимир К
Лучший ответ
Султан Баидильдинов от вас,признаться,не ожидала..." никакие солженицыны ему и в подметки не годятся".
неужели величие Достаевского становится меньше из-за гениальности Чехова?
Вы о Шишкине? Судя по последним вещам, он уже исписался. Одна дорога - вслед за Акуниным в оппозицию...
Ura Poligon
любой умный и мудрый имее право учить менее умных или менее мудрых,
и от географической точки жительства это не зависит.

а право менее умных или следовать его советам или нет
Arman Arikyan
Это право имеет любой житель Земли.
Как житель Земли.
Nursultan Bolatbekov
Ura Poligon Ми-лай! Для этого нужно книжки читать. Михаила Шишкина. Увлекательнейшее занятие, никогда не пробовали? Впрочем, я так понял, что за Вашим окном уже кричат"Help out, панове!"
Имеет.. . да только писателем он сам себя называет, а на самом деле просто пропагандист развала России.. . по заказу...
нет. но им кажется, что они стремительно поумнели в момент пересечения границы, и теперь всё, что видят - о том поют. ))
Oleg Danilov
Ага! Попробовал бы он из России повыступать.. . задушили бы как Магнитского и иже с ним. Или бы кислотой в лицо плеснули, или бы дом с помощью ФСБ взорвали б. . В государстве Путина много чего может случиться с "умниками".
Aigerim Kulsumakova
Тот, кто сам не способен творить, поучает других...)
Миха Ячменев
Высказать своё мнение может любой. Прислушиваться к этому мнению или нет - другой вопрос.
Герцен и Ленин могли, а Шишкину запретить?
Ser. Ziko
Человек пишет, высказывает свое мнение, свои личные впечатления.
Любые вещи кому-то нравятся, а кому-то нет. В ранг инструкций беллетристика не возводилась.
Нет.
Сергей Азаров
Вы не про Шишкина?
Наталья Д
Хм.... так нас уму разуму и местные писатели учат да только кто их слушает ))) Как говориться мели, Емеля, твоя неделя.
Мария Пигузова
Это их способ зарабатывания на жизнь на Западе. Их там хорошо содержат за пасквили про свою родину Россию.
Учителей уж развелось - учеников меньше...
Ирина Зинкина
того кого заставили уехать обстоятельства- может!!
Это им стыдно, что они Родину бросили, вот в такой форме и выражается зуд совести))
имеет
OK
Om Kle
Обычно за границей становятся умнее
Giorgi Narushvili
Ксения Харитонова Весело на ответах, благодаря таким юмористам, как Вы...
А почему бы нет?? ? Вы кого-то конкретно имеете в виду? Я ведь могу говорить США, что нельзя вводить войска в Афганистан, так почему не могут что-то говорить нашей стране? На чужих ошибках, как и на своих, учатся. Только иногда приходится сказать, что вы совершаете ошибку.
Антон Toxa