Los Merengues

Откуда берется противо ЭДС?

Откуда берется большой ток при запуске тягового электродвигателя?

Миша Бабкин

В момент пуска сопротивление двигателя близко к 0,потому ток огромен.По мере разгона появляется противоЭДС,и ток двигателя снижается,Что бы понять откуда она берётся ,надо хорошенько разобраться с принципом работы двигателя

При работе машины в режиме двигателя проводники якоря пересекают магнитное поле и в них наводится ЭДС (рис. 1.5,б). Ее направление определяется по правилу правой руки. В рассматриваемом случае она направлена против тока и, следовательно, навстречу приложенному напряжению сети U и поэтому называется противо-ЭДС Enp. Физическая природа противо-ЭДС та же, что и ЭДС генератора. В установившемся режиме работы двигателя между Enp и U устанавливается равновесие и можно считать, что Enp ≈ U .
http://electrono.ru/elektricheskie-mashiny/princip-dejstviya-mashin-postoyannogo-toka