Мария Чиркова

место в чехии, где в 1434 году развернулись военные действия между различными группами гуситов

Дарья Ломоносова

В конце Гуситских войн среди гуситов начались разногласия. Табориты и «сироты» проявляли враждебность к умеренным гуситам ( чашникам), которые стремились к союзу с католиками.

30 мая 1434 года произошло сражение близ селения Липаны в Центральной Богемии между войсками утраквистов (чашников) и католиков (660—720 боевых возов, около 13 000 пехотинцев и около 1200 всадников) с одной стороны и таборитов и так называемых «сирот» (480 боевых возов, от 9 до 10,5 тысяч пехотинцев и 700 всадников) с другой. В результате битвы армия таборитов и «сирот» была разбита, её потери составили около 2 тысяч воинов, потери чашников не подсчитывались.