Надюшка Кривко

К какой части речи относится слово "десяток, , Ну очень надо помогите!!!

Ольга Семенова

ДЕСЯТОК – это имя существительное с числовым значением.

Конкретное числовое значение могут иметь многие самостоятельные части речи (точнее, все, кроме местоимений):
● имена числительные: десять, десятый;
● имена существительные: десятка, десяток:
● имена прилагательные: десятилетний, десятиэтажный;
● глаголы и их особые формы: удесятерить, удесятеривший, удесятерённый, удесятерив;
● наречия: вдесятером; в-десятых (во-первых, во-вторых… в-десятых).

Различаем эти части речи по их общему грамматическому значению, вопросу, на который они отвечают как части речи, морфологическим признакам. В частности, существительное ДЕСЯТОК:
● на вопрос ЧТО? отвечает;
● обозначает предмет (в грамматике мы называем предметом всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? и ЧТО ЭТО?);
● является неодушевлённым, нарицательным;
● относится к мужскому роду, ко 2-му склонению;
● изменяется по числам и падежам, то есть склоняется:
– И. есть десяток, десятки;
– Р. нет десятка, десятков;
– Д. рад десятку, десяткам;
– В. вижу десяток, десятки;
– Т. доволен десятком, десятками;
– П. говорю о десятке, десятках.
.

Иван Сараев

числительное

Максим Ульянов

числительное - десять. существительное - десяток. Слово десяток сочетается с с числительным десять и любым другим: десять десятков или десятый, второй десяток.

Николай Боронин

существительное

Костя Zzzzzzzz

существительное