Дмитрий Чубов

Является ли явлением электризации светящаяся спираль электрической лампочки? 🙂

Mihail Vologin

Светящаяся спираль это электрическая энергия, преобразованная в тепловую и световую. Электричество подведена к спирали, а не вырабатывается в нем. Нет, не является, по-моему)

Елена Зозулина

Нет. Это явление нагрева проводника током.
Пример явления электризации (вернее, её проявления) - искры и потрескивание при снятии синтетической одежды или притягивание кусочков бумаги к расчёске, которой провели по волосам.