Дмитрий Головкин

ПРИМЕР ЯВЛЕНИЙ ВЫЗВАННЫХ ЭЛЕКТРИЗАЦИЕЙ ТЕЛ

Татьяна Якубенко

Взаимное притяжение или отталкивание предметов.
Пример потёртый резиновый шарик об шерсть или волосы может на длительное время прилипнуть к потолку, а если приблизить тот же шарик к тонкой струе воды из под крана, то струйка отклонится в сторону шарика.
Явление статического электричества так же связанно с электризацией тел, т. е. при накоплении электрического заряда в теле возможен пробой в в виде искры, поэтому многие радио любители при работе с платами (с чувствительными электронными элементами) используют заземляющие браслеты, которые не позволяют накапливать электрический заряд, в следствии этого весь накопленный заряд уходит в землю, тем самым исключая возможный пробой на чувствительные элементы схемы.

Эльвира

Электрезация одежды при ходьбе