Усман

плиз помогите!

из 24 монет 1 фальшивая-более легкая. за какое наименьшее количество
взвешиваний на чашечных весах без гирь вы сможете определить фальшивую
монету?

На
Наталия

1.делим на 3 кучи по 8 штук кладем любые две кучи на весы. . если уравновесились значит в третьей, если какая-то из куч легче - значит в ней.. .
2.берем эту кучу и делим опять на три 3+3+2 кладем на весы те кучки в которых по 3 монетки. . если уравновесились, то значит фальшивка в той кучке где всего две. . (см. 3а) если какая-то из кучек легче значит в ней (см. 3б)
3а. ну тут понятно кладем две монетки на весы - какая легче та и фальшивка.. .
3б. тут тоже понятно, берем любые две монеты из трех. . и кладем на весы, если ровно - то фальшивка третья. . если какая-то легче - то она
итог три взвешивания. . а вообще думай сама! ))