Азер Халилов

Назовите советский бомбардировщик военных лет, его достоинства и недостатки.

Людмила Демидова

Работа над созданием советского тяжёлого бомбардировщика ТБ-3 была начата конструктором Туполевым ещё в далёком 1926 году. Когда в 1932 году самолёт был принят на вооружение, уже тогда его тактико-технические характеристики позволяли желать лучшего.
К 1941 году мировое авиастроение продвинулось столь далеко, что ТБ-3 уже безнадёжно устарел.
Всего серийными заводами было выпущено 818 экземпляров самолёта.
Во время 2 Мировой войны самолёт использовался в качестве ночного бомбардировщика, военно-транспортного самолёта. Предпринимались попытки использования ТБ-3 в качестве самолёта-носителя истребителей - И-16 ( подвеска под крыльями ).
Ничтожно-малая крейсерская скорость ( 177 км/ час.), малая высота полёта ( 3000 м ), слабое оборонительное вооружение ( 4-8 пулемётов калибра 7,62 мм ) делали ТБ- 3 лёгкой добычей любого истребителя противника.
Велики были потери и от огня зенитной артиллерии, поскольку самолёт был доступен даже 20-мм автоматам "Эрликон".
Тем не менее, ТБ-3 провоевал всю войну и окончательно был снят с вооружения лишь в 1946 году.

Olga Sukharenko

Какой из них?