Владимир Щербаков

Назовите советского полководца.

Какой из советских полководцев участвовал во всех названных операциях: Московская битва, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, операция «Багратион» , Восточно – Прусская операция, Висло-Одерская операция?

Илья Кирьянов

Рокоссовский

Серега Казак

Видимо имеется в виду Рокоссовский К. К. Жуков, непосредственно в Сталинградском сражении и в операции «Багратион» не участвовал. В сражении на Курской дуге участвовал как представитель ставки, т. е. непосредственно войсками не командовал. В Восточно–Прусской операции не участвовал. Там командовали Рокоссовский, Черняховский (после его гибели Василевский) и Баграмян. Но вот Висло-Одерская операция проводилась войсками 1-ого Белорусского и 1-ого Украинского фронтов, под командованием Жукова и Конева, т. е. в ней не участвовал как раз Рокоссовский. Но Конев не участвовал в других указанных операциях (о Жукове уже написал) . Т. е однозначного ответа нет. Возможно, имеется в виду кто-то рангом пониже, например танковые армии перебрасывались с фронта на фронт в зависимости от ситуации, Но из ведущих танкистов – Катуков, Лелюшенко, Ротмистров, Рыбалко, никто не подходит.
Если условия вопроса верны, то, возможно это кто-то из командующих армиями, но, опять же Висло-Одерская и Восточно –Прусская операции проходили примерно в одно время, вряд ли кого-то из командующих в этих условиях переводили с фронта на фронт. Во всяком случае, с ходу, никого припомнить не могу.
Мне кажется, что ошибка в вопросе, если исключить Висло-Одерскую операцию, то Рокоссовский К. К. подходит идеально.

Роман Хомченко

Да-да. И не только в этих. Берлин еще брал. Это Георгий Константинович Жуков.

Елена Торопова

Я за Георгия Константиновича Жукова.

Ко
Коля

Рокоссовский Константин Константинович. После Багратиона Сталин ему обращался по имени отчеству. Под Москвой разгромил Германа Гота и Гудериана. В Сталинграде с Еременко и Жуковом взял в кольцо Паулюса. Курской дуге побил Моделя. А в Белоруссии в 1944 году летом взял реванш за 1941 год.