Гуманитарные науки

Войска какого советского полководца помешали фельдмаршалу Манштейну прорвать Сталинградский котел?

Хочется дополнить справедливости ради, потому как часто у нас перегибают палку с присуждением лавров единственному и неповторимому полководцу, как это было в годы развитого социализма, когда маршал бронетанковых войск Ротмистров пользуясь своей своей высокой должностью сочинил и прочно внедрил в отечественную историю легенду о решающей роли в победе на южном фасе Курской дуги своей 5 танковой армии и в данном случае произошла точно такая же история !)))).В связи с провалом Зимней грозы обычно упоминают имя будущего маршала и будущего министра обороны Родиона Малиновского, в ту пору командующего 2 гвардейской армией, но это далеко не вся правда! Нисколько не умаляя заслуг маршала и его армии, надо отметить и других участников того сражения, потому что первый удар на себя принял 4 механизированный корпус генерала Василия Вольского Cталинградского фронта под командованием Еременко, а 2 гвaрдейская армия она была далеко от полосы наступления ударной группировки немцев и для ее сосредоточения на пути наступления за спиной корпуса Вольского на реке Мышкова понадобилось почти неделя! .Все это время корпус Вольского сдерживал превосходящие силы врага и можно сказать костьми лег чтобы не допустить прорыва немцев. Кроме того стоит упоминуть еще об одной причине заставившим немцев свернуть операцию, севернее танковый корпус генерала Баданова захватил 2 немецких аэродрома и угрожал немецким комуникациям на Ростов, 6 танковая дивизия немцев была в спешном порядке переброшена на отражение угрозы.)))) Об обороне 2 гвардейской армии под командыванием Малиновского писатель Бондарев написал роман "Горячий снег", который был в СССР экранизирован.
Олег Булыух
Лучший ответ
Nazigul Zhusipalieva Великое счастье, что Геринг так и не смог обеспечить обещанного снабжения 6 армии по воздуху. В распоряжении танковых частей Паулюса было лишь ничтожное количество горючего, обеспечивавшее только 30 км хода. Будь горючего хотя бы вдвое больше, Манштейн непременно отдал бы приказ на прорыв 6 армии навстречу группе армий " Дон ". И велика вероятность, что в этом случае 6-ой армии удалось бы вырваться.
12 декабря 1942 года группа армий " ДОН " под командованием генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна начала проведение операции "Зимняя гроза", имевшей целью деблокаду окружённой в Сталинграде 6-ой армии Паулюса.
Первоначально, операция развивалась успешно для немецких войск, но 19 декабря 1942 года на пути группы армий " ДОН " встала 2 Гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Малиновского. Родиона Яковлевича.
Завязались упорные и кровопролитные бои, которые к 25 декабря 1942 года закончились тем, что "Зимняя гроза" так и не состоялась.
Спасти 6-ю армию Манштейну не удалось.
Илья Баранцов
Елена Трофимова Спасибо за развернутый и правильный ответ.
Леонид Головин Про Малиновского вообще мало говорят и пишут, но военного таланта у него не меньше чем у наших самых прославленных полководцев Жуков, Рокоссовский.
армией командовал генерал Родимцев.