Гуманитарные науки

Укажите причины: почему советским войскам удалось отстоять Москву?

Причины:
-распутица, которая замедлила продвижение вермахта (не столько танков, сколько подвозящих припасы и топливо грузовиков);
-временное отвлечение основных танковых сил вермахта в конце июля с центрального направление на южное и северное, из-за чего наступление на Москву не удалось закончить до начала распутицы;
-очень сильно и рано ударившие морозы;
-неразвитость сети железных дорог в СССР, что также затрудняло снабжение вермахта;
-нефтяная блокада Японии со стороны США, которая вынудила Токио направить агрессию на нефтеносные районы Тихого и Индийского океанов, а не против СССР;
-получение достоверной информации об отказе Японии от планов нападения на СССР, что позволило перебросить под Москву свежие дивизии;
-массовый героизм защитников Москвы;
-преимущество некоторых образцов советской техники (таких как танки Т-34 и КВ, установки «Катюша» и др. ) над немецкими аналогами;
-усилия советской промышленности, которая в кратчайшие сроки наладила выпуск не той техники, которая была самой распространённой до войны, а именно той, которая лучше показала себя в первых боях;
-начавшаяся помощь США и Великобритании по программе ленд-лиза (не только боевой техники, но и материалов, например, алюминия для самолётов, месторождения которого отсутствовали на территории СССР). («Вставай, страна огромная!» - тема).
Ксения Козаченко(Кибакина)
Лучший ответ
"шапками закидали", телами солдатскими. Но никак ни "гением командования". Сибирские дивизии во время укомплектовали.
ИМХО!
Erdem Ergin
отступать было не куда
принято считать, что начало войны было поражением Красной армии
однако, наши отступали, но при этом молотили немцев
в конце концов измотали и сами перешли в наступление
погода тоже сыграла роль
1.Мужество советских солдат
2.Сильные зимние морозы
3.Переброска некоторых дальневосточных дивизий под Москву
Набери в поисковике Битва за Москву-там все подробно описано
Немцы выдохлись, а СССР смог подтянуть резервы. Командование РККА смогло навязать немцам войну на истощение, когда решающим оказывалось наличие резерва. У нас он был, у немцев - нет.
В целом битва за Москву - это жуткая мясорубка. Потери РККА за весь период оцениваются в районе 1 млн. солдат, потери немцев около полумиллиона.
Количество, 15 республик ето не шутки