Виталий Ромащенко

Люди! Подскажите. Мне поручили поруководить детским хором. Песни уже выучили.

А вот дирижировать я не умею, делаю это так, как чувствую. Подскажите как дирижировать хором, чтобы не опозориться. Мне 14 лет, и врагов и недоброжелателей будет много и они все взрослые люди. Научите!

Михаил Сергеев

Этому искусству годы учатся

Дмитрий Василенко

ничего страшного - ты справишься! ! смысл дирижирования состоит в том, чтобы дети в хоре, глядя на тебя пели вместе и не сбивались с ритма! можно для начала просто хлопать в ладоши - главное это делать ритмично и чётко! ! можно ещё притопывать ногой! ! и главное условие - ритмично! иначе дети будут сбиваться (( но это на репетиции, а на концерте всё же придётся дирижировать! порепетируй перед зеркалом! ! и главное, всегда пой сама! даже, если твои руки собьются вдруг (хотя этого не должно случиться) , дети будут смотреть на твои губы и петь вместе с тобой! ! и улыбайся! ! обязательно! ! дети чувствуют, если ты зажатая и тоже зажимаются! ! поэтому обязательно - улыбайся!!